Chercher:
Chercheur avancé
Chercher
  English
  Español
Français
  Italiano
  Português
HOME CHERCHER CONTACT
ACCÈS
Présentation
L’École Une
Les congrès
Annuaire
Connexions
EFP
FAPOL
RadioLacan.com
Lacan Quotidien
LC Express
LC Express
EFP
FAPOL
À propos de l'AMP» Instances
 
INSTANCES 1992 - 2020

2018-2020

Conseil
Angelina Harari – Président

Membres du Conseil
Christiane Alberti (ECF), Anna Aromí (ELP), Silvia Baudini (EOL), Santiago Castellanos (ELP), Raffaele Calabria (SLP), Angelina Harari (EBP), Victoria Horne-Reinoso (ECF), Dominique Laurent (ECF), Ram Mandil (EBP), Jésus Santiago (EBP), Silvia Salman (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Silvia Tendlarz (EOL),
Yves Vanderveken (NLS)

Bureau
Angelina Harari - Président
Jésus Santiago - Secrétaire
Dominique Laurent - Trésorière

Bureau élargi
Président: Angelina Harari
Secrétaire: Jésus Santiago
Trésorière: Dominique Laurent
Secrétaire de la Passe : Anna Aromí
Secrétaire des Homologations: Ram Mandil
Secrétaires de la Garantie : Christiane Alberti, Silvia Baudini

EFP : Euro Fédération de Psychanalyse
Président : Domenico Cosenza

FAPOL : Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana
Président : Flory Kruger

 

2016-2018

Conseil
Miquel Bassols – Président
Angelina Harari – Vice-présidente

Membres du Conseil
Christiane Alberti (ECF), Silvia Baudini (EOL), Patricia Bosquin-Caroz (ECF), Guy Briole (ECF), Raffaele Calabria (SLP), Santiago Castellanos (ELP), Anne Ganivet-Poumellec (ECF), Ram Mandil (EBP), Fabian Naparstek (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Yves Vanderveken (NLS), Marcus André Vieira (EBP), Oscar Zack (EOL).

Bureau
Miquel Bassols - Président
Guy Briole - Secrétaire
Anne Ganivet-Poumellec- Trésorière

Bureau élargi
Président: Miquel Bassols
Secrétaire du Bureau et aux Homologations: Guy Briole
Trésorière: Anne Ganivet-Poumellec
Secrétaire de la Passe : Patricia Bosquin-Caroz
Secrétaires de la Garantie : Christiane Alberti, Silvia Baudini

EFP : Euro Fédération de Psychanalyse
Président : Jean-Daniel Matet

FAPOL : Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana
Président : Flory Kruger

2014-2016
Conseil
Miquel Bassols - Président

Membres du Conseil
Antonio Beneti (EBP), Patricia Bosquin (ECF), Guy Briole (ECF), Domenico Cosenza (SLP), Carmen Cuñat (ELP), Anne Ganivet-Poumellec (ECF), Anne Lysy (NLS), Jean-Daniel Matet (ECF), Fabián Napartsek (EOL), Juan Fernando Pérez (NEL), Luis Tudanca (EOL), Oscar Zack (EOL), Miquel Bassols (ELP), Marcus André Vieira (EBP).

Bureau
Miquel Bassols - Président
Guy Briole - Secrétaire
Anne Ganivet-Poumellec- Secrétaire du Trésorière

Bureau élargi
Président: Miquel Bassols
Secrétaire: Guy Briole
Secrétaire du Trésorière: Anne Ganivet-Poumellec
Secrétaire des homologations: Carmen Cuñat
Secrétaire du Pase: Ane Lysy
Secrétaire de la garantie: Jean- Daniel Matet

EFP Euro Fédération de Psychanalyse
Président: Jean-Daniel Matet

FAPOL Federación Americana de Psicoanálisis de la Orientación Lacaniana
Président: Mauricio Tarrab

2012-2014
Conseil
Leonardo Gorostiza - Président
Miquel Bassols - Vice-président

Membres du Conseil
Elisa Alvarenga (EBP), Antonio Beneti (EBP), Domenico Cosenza (SLP), Anne Lysy (NLS), Carmen Cuñat (ELP), Pérez (NEL), Pierre-Gilles Guéguen (ECF), Philippe La Sagna (ECF), Jean-Daniel Matet (ECF), Dominique Miller (ECF), Leonardo Gorostiza (EOL), Graciela Musachi (EOL), Juan Fernando , Mauricio Tarrab (EOL) y Luis Tudanca (EOL).

Bureau
Président: Leonardo Gorostiza
Secrétaire: Mauricio Tarrab
Secrétaire du Trésorière: Dominique Miller

Bureau prolongé
Président: Leonardo Gorostiza
Secrétaire: Mauricio Tarrab
Secrétaire du Trésorière: Dominique Miller
Secrétaire des homologations: Carmen Cuñat
Secrétaire du Pase: Ane Lysy
Secrétaire de la garantie: Philippe La Sagna

2010 -2012
Conseil
Leonardo Gorostiza - Délégué Général

Membres du Conseil
Elisa Alvarenga (EBP), María Hortensia Cárdenas (NEL), Gil Caroz (NLS), Xavier Esqué (ELP), Marco Focchi (SLP), Nora Gonçalves (EBP), Pierre-Gilles Guéguen (ECF), Philippe La Sagna (ECF), Dominique Miller (ECF), Graciela Musachi (EOL), Laure Naveau (ECF), Vicente Palomera (ELP), Mauricio Tarrab (EOL), Mónica Torres (EOL)

Bureau
Président: Leonardo Gorostiza
Secrétaire: Mauricio Tarrab
Secrétaire du Trésorière: Dominique Miller

Bureau élargi
Président: Leonardo Gorostiza
Secrétaire: Mauricio Tarrab
Secrétaire du Trésorière: Dominique Miller
Secrétaire des homologations: Xavier Esqué
Secrétaire de la passe: Laure Naveau
Secrétaire de garantie: Philippe La Sagna

Conseil AMP-Amérique
Président: Elisa Alvarenga
Antonio Benetti et Rômulo par l'EBP, Juan Fernando Pérez et Piedad Spurrier par l'NEL, Diana Wolodarsky et Ernesto Sinatra par l'EOL

Conseil FEEP
Président: Vicente Palomera
Le nouveau président le 26/6 Gil Caroz
Leonardo Gorostiza (Président AMP), Jean Daniel Matet (ECF), Lucía Dángelo (ELP), Paola Francesconi (SLP), Pierre-Gilles Guéguen (NLS)

2008 -2010
Conseil
Eric Laurent - Délégué Général

Membres du Conseil
María Hortensia Cárdenas (NEL), Gil Caroz (NLS), Xavier Esqué (ELP), Marco Focchi (SLP), Nora Gonçalves (EBP), Laure Naveau (ECF), Vicente Palomera (FEEP), Mónica Torres (EOL). Leonardo Gorostiza (EOL), Flory Kruger (EOL), Lilia Mahjoub (ECF), Maurizio Mazzotti (SLP), Jésus Santiago (EBP)

Bureau
Secrétaire: Gil Caroz.
Secrétaire du Trésorière: Xavier Esqué.

2006 -2008
Conseil
Eric Laurent - Délégué Général

Membres du Conseil
Miquel Bassols, Romildo do Rego Barros, Jean-Daniel Matet, Ronald Portillo, Ricardo Seldes,Jesus Santiago, Flory Kruger, Maurizio Mazzotti, Lila Mahjoub y Leonardo Gorostiza

Bureau
Manuel Fernandez Blanco (Secrétaire)
Antonio Di Ciacia (Secrétaire du Trésorière)

2004-2006
Conseil
Graciela Brodsky - Délégué Général

Membres du Conseil
Miquel Bassols, Marie- Hélène Brousse, Romildo do Rego Barros, Luis Erneta, Germán García, Pierre- Gilles Guéguen, Jean-Daniel Matet, Ronald Portillo, Ricardo Seldes, Luis Solano

Bureau
Eric Laurent (Homologaciones)
Alexandre Stevens (Secrétaire du Trésorière)
Mauricio Tarrab (Secrétaire)

2002-2004
Conseil
Brodsky Graciela - Délégué Général

Membres du Conseil
Arenas Alicia, Brousse Marie-Hélène, Erneta Luis, García Germán, Grasser Yasmine, Gueguen, Harari Angelina, Nepomiachi Ricardo, Palomera Vicente, Solano Luis

Bureau
Tarrab Mauricio, Secrétaire
Stevens Alexandre, Secrétaire a cargo de la tesorería
Laurent Eric, Responsable de la Comisión de homologaciones

2000-2002
Miller Jacques-Alain - Délégué Général

Membres du Conseil
Arenas Alicia, Briole Guy, Brodsky Graciela, Grasser Yasmine, Harari Angelina, Nepomiachi Ricardo, Renno Lima Celso, Stevens Alexandre, Tizio Hebe

Bureau
Kruger Flory, Secretaria
Dewambrechies-La Sagna Carole, Tesorera

1998-2000
Miller Jacques-Alain - Délégué Général

Membres du Conseil
Briole Guy, Brodsky Graciela, Cevasco Rithée, Horne Bernardino, Klotz Jean-Pierre, León Vivas Eduardo, Renno Lima Celso, Sawicke Oscar, Stevens Alexandre, Tizio Hebe

Bureau
Seldes Ricardo, Secrétaire
Dewambrechies-La Sagna Carole, Tesorera

1996-1998
Miller Jacques-Alain - Délégué Général

Membres du Conseil
Cevasco Rithée, Di Ciaccia Antonio, Forbes Jorge, Horne Bernardino, Indart Juan Carlos, Klotz Jean.Pierre, León Vivas Eduardo, Sawicke Oscar, Silvestre Daniele

Bureau
Seldes Ricardo, Secrétaire
Soler Colette, Trésorière

Après l´Assemblée Générale de Barcelone, quatre membres intégrés en 1994 se sont retirés; cinq ont été incorporés à ce moment-là, désignés par la Fondation du Champ Freudien. Leur nombre est passé ainsi à dix. Ce IVème. Conseil remplira ses fonctions entre 1998 et 2000.

1994-1996
Miller Jacques-Alain - Délégué Général

Membres du Conseil
Basz Samuel, Di Ciaccia Antonio, Forbes Jorge, Indart Juan Carlos, Kizer Manuel, Leguil Francois, Salinas-Roses Joan, Daniele Silvestre

Bureau
Bassols Miquel, Secrétaire
Laurent Eric, Secrétaire
Soler Colette, Trésorière

Pendant la Rencontre de Buenos Aires, en 1996, les membres qui avaient été incorporés en 1992 ont permuté. Ce sont les Conseils de chacune des écoles qui ont choisi les membres entrants. À ce moment-là, les intégrants du Troisième Conseil étaient au nombre de neuf.

1992-1994
Les membres du premier Conseil de l´AMP étaient les signataires du Pacte de Paris (dont sept ont été choisis par les écoles existantes; il s´est ajouté à eux un délégué général).

Miller Jacques-Alain - Délégué Général

Membres du Conseil
Basz Samuel, Chamorro Jorge, Clastres Guy, Kizer Manuel, Laurent Eric, Leguil Francois, Salinas-Roses Joan

Bureau
Bassols Miquel, Secrétaire
Soler Colette, Trésorière

En 1994 ont quitté le Conseil, par tirage au sort: J. Chamorro et Éric Laurent. Les quatre membres intégrés alors ont été désignés par la Fondation du Champ Freudien.

 

LES ÉCOLES
DE L'AMP >>
EBP ECF ELP EOL NEL NLS SLP